Velázquez, voló en Pergamino

187 visitas

El atleta de nuestro medio tuvo una destacadísima actuación en la 8° edición de la Maratón Leandra Barros de 10K, que se llevó a cabo el último sábado en la vecina localidad de Pergamino con la fiscalización de la Asociación Atlética Pergaminense. Matías Velázquez arribó en la 14° ubicación de la clasificación general masculina, mientras que en su categoría fue el vencedor. Además, fue muy sobresaliente lo de Sergio Ñañez, quien terminó como escolta en la categoría 50-59 años. En total, hubo 18 representantes de Salto y Arroyo Dulce.

10K – Leandra Barros
Clasificación General – Masculino
Luis Lavezzi (Colón)

Juan Toledo (Rosario)
Hernán García (Pergamino)
14° Matías Velázquez (Salto)
26° Hugo Lamarque (Salto)
75° Diego Lamarque (Salto)
94° Gustavo Peralta (Arroyo Dulce)
98° Sergio Ñañez (Salto)
115° Pablo Bastari (Salto)
148° Darío Isarrualas (Salto)
152° Nicolás Brunelli (Salto)
199° Lautaro Delloso (Salto)
234° Mariano Lafalce (Salto)
243° Juan P. Díaz (Salto)
285° Hernán Delloso (Salto)
362° Alberto Quiroga (Arroyo Dulce)
394° Emmanuel Di Santo (Arroyo Dulce)

10K – Leandra Barros
Clasificación – Masculino hasta 19 años
Matías Velázquez (Salto)

Mirco Cribelos (Pergamino)
Santiago Acevedo (Rosario)
9° Lautaro Delloso (Salto)

MATÍAS VELÁZQUEZ GANÓ SU CATEGORÍA

10K – Leandra Barros
Clasificación – Masculino 30-34 años
Luis Lavezzi (Colón)

Juan Toledo (Rosario)
Gabriel Andersen (Pergamino)
33° Juan P. Díaz (Salto)
48° Alberto Quiroga (Arroyo Dulce)
53° Emmanuel Di Santo (Arroyo Dulce)

10K – Leandra Barros
Clasificación – Masculino 35-39 años
Hernán García (Pergamino)

Diego Recouso (Pergamino)
Mauricio Spaziano (Villa Gobernador Galvez)
Hugo Lamarque (Salto)
17 Diego Lamarque (Salto)
22° Gustavo Peralta (Arroyo Dulce)
32° Darío Isarrualas (Salto)
34° Nicolás Brunelli (Salto)

10K – Leandra Barros
Clasificación – Masculino 40-44 años
Daniel Martínez (Colón)

Hernán Moreyra (San Nicolás)
Marcelo Pintos (Pergamino)
19° Pablo Bastari (Salto)
38° Mariano Lafalce (Salto)

10K – Leandra Barros
Clasificación – Masculino 45-49 años
José Castro (Capitán Sarmiento)

Luciano Marino (Wheelwright)
Diego Becerra (Junín)
34° Hernán Delloso (Salto)

10K – Leandra Barros
Clasificación – Masculino 55-59 años
Marcelo Pose (Junín)

Sergio Ñañez (Salto)
Víctor Palacio (Pergamino)

10K – Leandra Barros
Clasificación General – Femenino
Patricia Ponce (Esperanza)

Soledad Aita (Pergamino)
Micah Leonard (Pergamino)
17° Silvana Franzosi (Salto)
59° Guadalupe Fernández (Arroyo Dulce)
119° Candela Vázquez (Arroyo Dulce)
121° Yanina Boscoscuro (Arroyo Dulce)

10K – Leandra Barros
Clasificación – Femenino hasta 19 años
 Ayelén Mondovarela (Arrecifes)

Eliana Fontan (Pergamino)
Antonio Fernández (Pergamino)
11° Candela Vázquez (Arroyo Dulce)

10K – Leandra Barros
Clasificación – Femenino 25-29 años
Valeria Muñoz (Pergamino)

Micah Leonard (Pergamino)
Brenda Bernard (Pergamino)
14° Yanina Boscoscuro (Arroyo Dulce)

10K – Leandra Barros
Clasificación – Femenino 30-34 años
Victoria Yabron (Pergamino)

Carla Herrera (Colón)
Maira Andres (Pergamino)
6° Guadalupe Fernández (Arroyo Dulce)

10K – Leandra Barros
Clasificación – Femenino 40-45 años
Patricia Ponce (Esperanza)

Evangelina Fagot (Junín)
Maritza Uruzula (Pergamino)
6° Silvana Franzosi (Salto)