Home Ciclismo Vasco vigente
Ciclismo - 08/08/2022

Vasco vigente

Roberto Arrospide fue nuevamente uno de los representantes locales que se destacaron el último sábado en el festival del deporte pedal que se realizó en la Pista de Cristal emplazada en el Polideportivo ‘Luis Lagoa’. El ‘Vasco’ fue de la partida en la categoría Máster D y con un andar competitivo alcanzó la segunda colocación. Por su parte, los hermanos Marcos y Martín Pérez conformaron los diez primeros del clasificador en la competencia reservada para Máster B y C.

Infantiles: Participaron: Salvador Canabal (San Pedro), Federico Santucho (Salto), Pablo Itilangelo (Chacabuco), Juan Martin Quiroga (Venado Tuerto, Santa Fe), Valentino Sánchez (San Nicolás), Marcial Gómez (Colón), Santiago Fernández (General Rodríguez), Fausto Romero (Pergamino), Benjamín Piñero (Arrecifes), Milo Vargas (Colón), Zoe Quiroga (Venado Tuerto, Santa Fe), Lorenzo Olivieri (Lincoln) y Santino Mendoza (Arrecifes).

Peña Zonal
1° Agustín Sansone (Chacabuco)
2° Martin Ceres (Lincoln)
3° Jeremías Dal Lago (Colón)
4° Juan Quintana (San Pedro)
5° Pedro Canabal (San Pedro)

Debutantes Mayores
1° Mauricio Baca (San Pedro)
2° Daniel Barraza (San Pedro)
3° Gastón Di Palma (Chacabuco)
4° Fernando Gómez (Capitán Sarmiento)
5° Juan Díaz (Capitán Sarmiento)

Debutantes Menores
1° Ezequiel Pedoto (San Nicolás)
2° Diego Fierro (Casilda, Santa Fe)
3° Yamil Pacheco (Arrecifes)
4° Juan Pablo Levipe (Chacabuco)
5° Nino López (Pergamino)

Damas Menores
1° Mayra Lara (Chacabuco)
2° Patricia Arroyo (Bell Ville, Córdoba)

Damas Mayores
1° María Ríos (Junín)
2° Elizabeth Van Der Braber (Casilda, Santa Fe)
3° Elizabeth Govoni (Bell Ville, Córdoba)

Máster D
1° José L. Constantino (Lincoln)
2° Roberto Arrospide (Salto)
3° Pedro Ledesma (Chivilcoy)
4° Alejandro García (Capilla del Señor)
5° Oscar Ochoa (Lincoln)

Máster B – Máster C
1° Diego Torres (Arrecifes)
2° Esteban Salaberry (Lujan)
3° Javier Lescoulie (San Nicolás)
4° Carlos Giuliani (San Pedro)
5° Cristian Basualdo (San Pedro)
6° Marcos Pérez (Salto)
7° Nicolás Salaberry (Lujan)
8° Martin Pérez (Salto)
9° Diego Ojeda (Arrecifes)
10° Jorge Díaz (Colón)

Juveniles 2006/07/08
1° Donato Ceratti (Arias, Córdoba)
2° Santiago Schoepf (Arias, Córdoba)
3° Federico Velázquez (San Nicolás)

Junior
1° Gianfranco Trejo (Arias, Córdoba)
2° Ramiro Astrada (Carlos Casares)

Élite – Élite II – Máster A – Junior
1° Hugo Velázquez (San Nicolás)
2° Gianfranco Trejo (Arias, Córdoba)
3° Justin Joachim (La Luisa)
4° Rodrigo Silva (Lincoln)
5° Matías Quiroga (Arrecifes)

No te pierdas

Es por ahí

Sarmiento de Junín derrotó como local 2-0 a Arsenal de Sarandí y mantiene intactas sus exp…