Un Todoterreno llamado Spadone

88 visitas

Una vez más, Miguel Spadone se colgó en su pecho una medalla representando a Salto en un Campeonato Argentino. Esta vez, el Gringo se presentó en Concepción del Uruguay, Entre Ríos, donde se llevó a cabo el Campeonato Argentino de Ruta Master, Elite II y Ciclismo adaptado y obtuvo doble medalla plateada en las especialidades Contrarreloj, en Máster E1 y Pelotón, en Máster E2. El éxito no tiene fecha de caducidad para este eterno ciclista saltense que nunca se alejó del protagonismo y no hace más que engrandecer su página dorada dentro del deporte local.

Siempre que en el calendario ciclístico aparece una competencia de esta envergadura, las expectativas de obtener alguna presea está pero, sin ser exitista, el solo hecho de ver como la disciplina ha crecido a lo largo de los años y que los representantes saltenses sean cada vez más, ya habla de una victoria De Salto hacia Concepción del Uruguay partieron los ciclistas, Oscar Sarapo, Marcos Pérez, Federico Raboso, Marcelo Flores, Miguel Spadone, Ariel Leguizamón y Juan Manuel Donda.

Este Campeonato Argentino en piso entrerriano fue organizado por la Agrupación de Ciclismo “Pancho” Ramírez, la Asociación Ciclista Río Uruguay y la Municipalidad de Concepción del Uruguay, mientras que la fiscalización estuvo a cargo de la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta.

Contrarreloj
Máster E1

José Fascinato (Mar y Sierras)

2° Miguel Spadone (Salto)
Carlos Valerga (Pueblo de La Paz)

Contrarreloj
Máster A2
Sergio Costa (Pueblo de La Paz)

Carlos Pansa (La Pampa)
Jorge Sosa (Pueblo de La Paz)
8° Juan Donda (Salto)

Contrarreloj
Máster B1
Patricio Sesnich (Neuquén)

Alberto Ramallo (Pueblo de La Paz)
Sergio Ullua (La Pampa)
15° Ariel Leguizamón (Salto)

Pelotón
Máster E2
Ramón Cañete (Pueblo de La Paz)

2° Miguel Spadone (Salto)
Juan Aimar (Pueblo de La Paz)

Miguel Spadone, medalla de plata en la especialidad Pelotón de la categoría Máster E2.

Pelotón
Máster D1
Pedro Mercellini (Acinoba)

Néstor Morena (Pueblo de La Paz)
Francisco Poger (Pueblo de La Paz)
17° Oscar Sarapo (Salto)