Home Ciclismo Un regreso esperado
Ciclismo - 24/05/2022

Un regreso esperado

El experimentado ciclista local, Ariel Leguizamón, volvió a los primeros planos y festejó, después de mucho tiempo, el haber subido al podio, en la categoría Máster B. El festival del deporte pedal volvió a recibir a varios pedalistas de la zona de influencia que dijeron presentes en la Pista de Cristal ubicada en el Polideportivo Municipal ‘Luis Lagoa’ de nuestra ciudad. Además, padre e hijo Berveke también cerraron una positiva labor en sus respectivas categorías.

Aprovechando el excelente clima que ofreció el día domingo, se puso de manifiesto un nuevo festival de ciclismo en la pista de cristal emplazada en el Polideportivo Luis Lagoa. Todas las categorías ofrecieron entretenido desarrollos destacando como viene siendo una costumbre, una acentuada participación de pedalistas.

Con respecto a la actuación de pedalistas locales, hay que remarcar el retorno a los puestos de privilegio de Ariel Leguizamón, con el cuarto puesto obtenido en la categoría Máster B. Además, Lucio Berveke finalizó quinto en Debutantes Menores y su papá, Gustavo Berveke, arribó en el quinto lugar de la carrera correspondiente a la especialidad Peña Zonal.

En la prueba de fondo, reservada para las divisiones Élite, Élite II, Máster A y Sub 23, se ofreció una fuga en los últimos tramos y el oriundo de Arrecifes, Matías Quiroga, se quedó con la victoria.

Infantiles
Franco Molina (San Antonio de Padua), Lorenzo Gastambide (Colón), Sofía Mendoza (Arrecifes), Lautaro López (Chivilcoy), Guillermina Dentella (Chacabuco), Santino Mendoza (Arrecifes), Fausto Escobar (Pergamino) y Benjamín Piñero (Arrecifes).

Peña Zonal
1° Fabio Cardenas (Lincoln)
2° Juan Vildoza (Colon)
3° Mario Mielgo (Arrecifes)
4° Gustavo Bervke (Salto)
5° Daniel Mendoza (Arrecifes)

Debutantes Mayores
1° Leonardo Micheli (Lincoln)
2° Mauricio Baca (San Pedro)
3° Gastón Di Palma (Chacabuco)
4° Jorge Cardozo (San Pedro)
5° Pablo Leone (San Pedro)

Debutantes Menores
1° Lucas Cardozo (San Pedro)
2° Emiliano Galeano (Rojas)
3° Darío Rivarola (Parada Robles)
4° Mariano Mielgo (Arrecifes)
5° Lucio Verbeke (Salto)

Máster E
1° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
2° Jorge Obregon (Zarate)
3° Juan Aliendro (San Andrés de Giles)
4° José Preve (Arrecifes)
5° Oscar Vidal (Arrecifes)

Damas
1° Mayra Lara (Chacabuco)
2° Nadia Leyes (San Salvador, Entre Ríos)
3° Melina Carrera (Arrecifes)
4° Verónica Caricaberri (Arrecifes)

Máster D
1° José Luis Constantino (Lincoln)
2° Juan Maron (Chivilcoy)
3° Rubén Cardenas (Lincoln)
4° Rafael Corbalan (Tigre)
5° Alejandro García (Capilla del Señor)

Máster C
1° Rubén Mallada (Zarate)
2° Lucas Castro (Lincoln)
3° Néstor Varela (Arrecifes)
4° Dario Piñero (Arrecifes)
5° Luis Levipe (Chacabuco)

Máster B
1° Leonardo López (Chivilcoy)
2° Eduardo Leyes (San Salvador, Entre Ríos)
3° Claudio Impalá (Junín)
4° Ariel Leguizamon (Salto)
5° Cristian Pigini (Rojas)

Élite – Élite II – Máster A – Sub 23
1° Matías Quiroga (Arrecifes)
2° Emiliano Trozzi (Chivilcoy)
3° Emanuel López (Rosario)
4° Rodrigo Silva (Lincoln)
5° Emiliano Zanchetta (Junín)

No te pierdas

101 Años de Grandeza Rojinegra

El Club Sports Salto realizó el pasado sábado la Cena 101° Aniversario en el Playón del Po…