Tribunal de Disciplina

206 visitas

El Tribunal de Penas de la Liga de Salto, mediante su boletín semanal, dio a conocer los sancionados que arrojó la 11° Fecha del Torneo Local, tanto en Primera División como en Sub 23. Además, luego de recibir los descargos correspondientes por los árbitros y el jugador implicado, se confirmó la sanción para David Fernández, de Sports, quien fue sancionado con 7 meses de suspensión tras su expulsión en el encuentro de Sub 23 frente a Defensores.

Sanciones – Primera División
Rubén Sciarrotta – Compañía – 2 partidos
Gonzalo Conte – Compañía – 1 partido (Foto)
Nahuel Pombo – Defensores – 1 partido

Denis Aguilar – El Fortín – 1 partido

Jugadores con 4 tarjetas amarillas – Primera División
Mariano Parrillo – Compañía
Nicolás Mateos – Compañía
Nicolás Navarrine – Valacco FC
Sebastián Paniagua – Valacco FC
Natanael Ortiz – Villa Italia
Jonathan Domínguez – Atlético Alumni
Gastón Saucedo – CUSA
Agustín Lombardo – Sports
Kevin Gedda – Defensores

Restan cumplir – Primera División
Álvaro Rosello – Sports – 1 partido
Ricardo Gaspar – PF Villa Italia – 1 partido

Ya cumplieron – Primera División
Iván Carbajo – Defensores
Agustín Briche – Valacco FC
Carlos Navarrine – DT Valacco FC

Sanciones – Sub 23
David Fernández – Sports – Suspendido por 7 meses (del 1/06/18 al 31/12/18)
Agustín Domínguez – Atl. Alumni – 2 partidos
Federico Galeano – Atl. Alumni – 1 partido
Juan Gómez – CUSA – 1 partido
Lucas Delfrade – Valacco FC – 1 partido
Brian Esteche – Valacco FC – 1 partido
Gonzalo Rafaelli – Villa Italia – 1 partido

Jugadores con 4 tarjetas amarillas – Sub 23
Lucas René – Villa Italia
Tomás Vergauven – Sports
Axel Ochoa – Valacco FC
Gastón Quiroz – Compañía

Restan cumplir – Sub 23
Juan Peralta – CUSA – 1 partido

Ya cumplieron – Sub 23
Javier Sciaini – CUSA
Agustín Flores – CUSA
Esteban Mangieri – Defensores
Leandro Lavallen – Sports
Brian López – Villa Italia
Nelson Acosta – Valacco FC
Julián Delfrade – Valacco FC
Enzo Campi – Atlético Alumni