Home Más deportes Atletismo Sobresalientes rendimientos en Arrecifes
Atletismo - hace 3 semanas

Sobresalientes rendimientos en Arrecifes

Un importante grupo de 12 atletas saltenses dijeron presente el último fin de semana en la vecina localidad de Arrecifes donde se llevó a cabo la 12° Edición de ‘La Carrera de Fito’, en homenaje a Alberto ‘Fito’ Lertora. La competencia, con modalidad Cross Country, fue organizada por la Agrupación Atlética Arrecies y tuvo dos distancias: competitiva 8K e integración 4 K. En Damas, María Díaz (Foto) se lució y además de ganar en su categoría, resultó la más destacada de la delegación saltense en el clasificador general tras ubicarse sexta.

Caballeros – 8K
Clasificación General

1° Sebastián Escalada (Hughes)
2° Fabián Balbi (Arrecifes)
3° Brian Casella (Chivilcoy)
13° Carlos Porcel (Salto)
17° Alejandro Lamarque (Salto)
29° Jonathan Torres (Salto)
31° Matías Turrini (Salto)
42° Eduardo Reynoso (Salto)
43° Andrés Miñane (Salto)
46° Claudio Marzano (Salto)
71° Juan Porcel (Salto)

ALEJANDRO LAMARQUE – CLAUDIO MARZANO – EDUARDO REYNOSO.

Damas – 8K
Clasificación General
1° Thalia Silva (Junín)

2° Aylen Burquin (Capitán Bermudez)
3° Soledad Parisi (Pergamino)
6° María Díaz (Salto)
20° Mónica Pereyra (Salto)
25° Claudia Reynoso (Salto)
41° Micaela Godoy (Salto)

Caballeros | 25-29 años
1° Sebastián Escalada (Hughes)

2° Ignacio Armendariz (Chacabuco)
3° Agustín Gimenez (Arrecifes)
4° Jonathan Torres (Salto)

Caballeros | 30-34 años
1°Brian Casella (Chivilcoy)

2° Leandro Penas (Arrecifes)
3° Juan Manuel García (San Pedro)
4° Carlos Porcel (Salto)

JONATHAN TORRES – ANDRES MIÑANE – CARLOS PORCEL.

Caballeros | 35-39 años
1° Leonardo Rost (Arrecifes)

2° Raúl Coviella (San Pedro)
3° Ezequiel Ovelar (Capitán Sarmiento)
4° Alejandro Lamarque (Salto)
8° Matías Turrini (Salto)
10° Andrés Miñane (Salto)

Caballeros | 50-54 años
1° Óscar Pérez (Arrecifes)

2° Gustavo Charino (Arrecifes)
3° Fabio Palacios (Arrecifes)
4° Claudio Marzano (Salto)

Damas | 30-34 años
1° María Díaz (Salto)
2° Gloria Davalos (Los Polvorines)

3° Nerida Slavin (Los Polvorines)

Damas | 35-39 años
1° Soledad Parisi (Pergamino)

2° Jesica Barzola (Bragado)
3° Carina Arguello (Luján)
11° Micaela Godoy (Salto)

CLAUDIA REYNOSO – MICAELA GODOY – MONICA PEREYRA.

Damas | 45-49 años
1° Eva Miguez (Chivilcoy)

2° Mónica Pereyra (Salto)
3° Lorena Gongora (Arrecifes)

Damas | 50-54 años
1° Gabriela Quiroga (Junín)

2° María Cattaneo (San Pedro)
3° Claudia Reynoso (Salto)

No te pierdas

Trabajar para el mañana

El Club Social y Deportivo Pampa recibió el último sábado la visita de Sportivo Rojas de l…