Home Ciclismo Se hace un lugar
Ciclismo - hace 2 semanas

Se hace un lugar

Lucio Berveke volvió a destacarse en la Pista de Cristal donde, el pasado sábado, se realizó un nuevo festival del deporte pedal organizado por la Sub Comisión Municipal de Ciclismo. El joven pedalista de nuestro medio se llevó la victoria en la categoría Peña y sumó así una nueva alegría en la presente temporada. También hubo destacados desempeños de Fernando Pillado y Marcos ‘Maco’ Pérez, quienes subieron al podio, cada cual en su respectiva categoría.

Peña
1º Lucio Berveke (Salto)
2º Martín Ceres (Lincoln)
3º Daniel Mendoza (Arrecifes)
4º Nahuel Romero (Pergamino)
5º Juan Vidoza (Colón)

Debutantes Menores
1º Lucas Caris (Venado Tuerto)
2º Juan Levipe (Chacabuco)
3º Lucas Pigini (Rojas)
4º Miguel Álvarez (General Pinto)
5º Martín Quiroga (Venado Tuerto)

Debutantes Mayores
1º Gastón Di Palma (Chacabuco)
2º Daniel Barroso (Chacabuco)
3º Fernando Pillado (Salto)
4º Marcelo Muciulli (Chacabuco)
5º Juan Barraza (Colón)

Infantiles
Participaron: Milagros Pérez (Venado Tuerto), Jesús Díaz (Alberti), Bautista Giménez (Capitán Sarmiento), Benjamín Piñero (Arrecifes), Paulo Intilagelo, ‘Lolo’ Chirino (Colón), Juan Quiroga (Venado Tuerto), Bianca Vecochea, Emilia Tornatore, Lucio Blanco e Ignacio Croyi.

Máster D
1º José L. Constantini (Lincoln)
2º Rafael Corbalan Trigio
3º Mario Irigoy (Cardales)
4º Alejandro García (Arenales)
5º Oscar Ochoa (Lincoln)

Damas
1º Lourdes Fernández (Venado Tuerto)
2º Carla Grillo (San Nicolás)
3º Mayra Lara (Chacabuco)
4ºAntonela Roceto (Venado Tuerto)
5º Melina Carreras

Máster B – Máster C
1º Adrián Sosa (Lanfran Fox)
2º Diego Torres (Lafran Fox)
3º Marcos Pérez (Salto)
4º Javier Lescoulie (San Nicolás)
5º Esteban Masari (San Nicolás)

Élite
1º Matías Lara (Chacabuco)
2º Cristian Dentella (Chacabuco)
3º Eloy Casas (Lincoln)
4º Juan Castillo (Chacabuco)
5º Juan Paz (San Pedro)

No te pierdas

Río calmo

Juan Pablo Gianini no puso en riesgo su liderazgo en la Fecha 8 del TC Pick Up que se corr…