RabORO

541 visitas
EDR

El ciclista saltense, Federico Raboso (Foto) tuvo su competencia soñada, ya que se consagró doble Campeón Argentino en Junín, al obtener victorias en las especialidades ‘Persecución Individual’ y ‘Kilómetro’, correspondientes a la categoría Promocionales. Además, Miguel Spadone ganó la presea plateada en Máster E, Martín Pérez consiguió una similar en Máster A2 y tanto Marcos Pérez, como Ariel Leguizamón, obtuvieron la medalla de bronce en Máster B1.

La edición 2018 del Campeonato Argentino de Pista Master y Promocionales en Damas y Caballeros que se llevó a cabo en Junín del 25 al 28 de Octubre, tuvo récord de participantes con los 298 que se hicieron presentes. Allí estuvo la delegación de Salto y a lo largo de la competencia, consiguieron seis medallas: dos doradas, dos plateadas y dos de bronce.

Máster E
Persecución Individual

1° Ricardo Bustos (Santa Fe)
2° Miguel Spadone (Salto)
3° Manuel Lende (Mar y Sierra)

Miguel Spadone, ganó la medalla plateada en Persecución Individual de la Máster E.

Máster E
500 Metros

1° Ricardo Bustos (Santa Fe)
2° Pedro Cantarini (Junín)
3° Miguel Moreno (La Plata)
4° Miguel Spadone (Salto)

Máster B1
Persecución Individual

1° Patricio Sesnich (Neuquén)
2° Roberto Lescoulie
3° Ariel Leguizamon (Salto)

Máster B1: Ariel Leguizamón, obtuvo la medalla de Bronce en la especialidad Persecución Individual.

Máster B1
Vueltas Puntuables

1° Darío Pagliaricci (Junín)
2° Claudio Impala (Junín)
3° Marcos Pérez (Salto)

Marcos Pérez (Máster B1), medalla de Bronce en Vueltas Puntuables.

Máster B1
750 Metros

1° Luciano Tala
2° Darío Pagliaricci (Junín)
3° Jorge Zaragoza (Mar y Sierras)
12° Ariel Leguizamon (Salto)

Máster A2
Persecución Individual

1° Guillermo Enrique (Corrientes)
2° Martin Perez (Salto)
3° Jorge Adrián Sosa (Pueblo de La Paz)

Martín Pérez fue medalla plateada en Persecución Individual de la Máster A2.

Máster A2
Vueltas Puntuables

1° Emiliano Zanchetta (Junín)
2° Eduardo Tolosa (Pueblo de La Paz)
3° Jorge Sosa (Pueblo de La Paz)
4° Martín Pérez (Salto)

Promocionales
Persecución Individual

1° Federico Raboso (Salto)
2° Gonzalo Dehesa (Junín)
3° Matías Nuñez (Junín)

Federico Raboso, Campeón Argentino en la especialidad Persecución Individual, en Promocionales.

Promocionales
1.000 Metros

1° Federico Raboso (Salto)
2° Nicolás Grosso
3° Gonzalo Dehesa (Junín)

La especialidad ‘Kilómetro’, también fue ganada por Raboso, quien volvió a subir a lo más alto del podio con la medalla dorada en el pecho.