Home Más deportes Rugby Premio merecido
Rugby - hace 4 semanas

Premio merecido

Un total de ocho jugadoras de Salto Rugby Club fueron pre-seleccionadas para la concentración que realiza UROBA en Trenque Lauquén, para lo que será la conformación de los planteles de Juveniles y Mayores que competirán en el Torneo Regional se Selecciones que se disputará en Mar del Plata y que clasifica al Seven de Selecciones a desarrollarse en Paraná, Entre Ríos.

Gran noticia la que recibió la familia de Salto Rugby Club en las últimas horas, ya que ocho jugadoras de la institución fueron pre-seleccionados por la UROBA para conformar los seleccionados juveniles y mayores que disputarán el Torneo Regional se Selecciones, próximo a disputarse en Mar del Plata y con clasificación al Seven de Selecciones que se llevará a cabo en Paraná, provincia de Entre Ríos.

Para integrar la pre-selección UROBA, en Juveniles, fueron convocadas Anahí Iudica, Rocío Medina y Josefina Gómez que, si bien es de Colón, representa a Salto RC. Por su parte, para la pre-selección, en Mayores, recibieron el llamado Valentina Cano, Lucía Gauna, Valeria Sotelo, Ludmila Flores y Florencia Chivel que, al igual que Josefina Gómez, es de Colón pero juega en Salto RC.

Pre-Selección | UROBA
Juveniles

Karen Ramírez (SORUC RC de Chacabuco)
Tiziana Motta (SORUC RC de Chacabuco)
Tatiana Coronel (América)
Florencia Gómez (América)
Josefina Gómez (Salto RC)
Anahí Iudica (Salto RC)
Rocío Medina (Salto RC)

Milagros Kessi (Trenque Lauquen)
Julieta Gallo (Trenque Lauquen)
Candela Cardozo (Trenque Lauquen)
Mariel Velay Fassat (Trenque Lauquen)
Antonella Benítez (Rinas)
Lara Riobo (Rinas)
Morena Fenoglio (Racing de Chivilcoy)
Candela Callone Ramírez (Racing de Chivilcoy)
DT: Diego Callone.

Pre-Selección | UROBA
Mayores
Lucía Almada (Bolivar)

Narella Berdesegar (Bolivar)
Romina Blandamuro (Bolivar)
Micaela Ortíz (Bolivar)
Patricia Andrioli (Racing de Chivilcoy)
Valentina Cano (Salto)
Ludmila Flores (Salto)
Lucía Gauna (Salto)
Valeria Sotelo (Salto)
Florencia Chivel (Salto)
Carolina Charamone (Trenque Lauquen)

Sofía Avalos (Trenque Lauquen)
Yael Cardozo (Trenque Lauquen)
Agustina Casado (Trenque Lauquen)
Ivana Efemenco (Trenque Lauquen)
Carla Acosta (Trenque Lauquen)
DT: Lucas Trinkard.

No te pierdas

Infierno Rojo

Boca Juniors cayó en condición de visitante por la mínima diferencia frente a Independient…