Podio de Dundic en Pergamino

119 visitas

La presencia del ciclista saltense en el circuito Panorámico de Pergamino trajo consigo un sobresaliente resultado, ya que arribó cuarto dentro de la carrera que reunió a las categorías Élite II y Juveniles 2002/03/04. El Gran Premio Cristian Gilio, además, sirvió para disputar la Fecha 2 del calendario clasificatorio para la Doble Bragado, donde estuvo presente el Equipo Municipalidad de Salto.

Élite II – Juveniles 2002/03/04
1° Valentín Rosello (Carlos Casares)
2° Agustín Basualdo (San Pedro)
3° Leandro Colzani (Colón)
4° Lukas Dundic (Salto)
5° Octavio Salmón (Cañuelas)

La competencia principal para Elite, Sub 23 y Juveniles de este Gran Premio convocó a 158 corredores y contó con la presencia del Equipo Municipalidad de Salto, quien logró sumar siete puntos y se mantiene dentro de los doce mejores de la tabla que son los que de momento están clasificando a la 85° Edición de la Doble Bragado. Luego de más de 10 años, el GP se volvió a realizar y tuvo como vencedor tras 2 horas de competencia al cordobés Diego Valenzuela del equipo SAT (Sindicato Argentino de Televisión).

Élite y Sub 23
1° Diego Valenzuela (SAT)
2° Sebastián Medina (Ciudad de Colon)
3° Facundo Crisafulli (SAT)
4° Julián Barrientos (Club Barrio Fitte – La Pampa)
5° Claudio Flores (Nachos Bike)
6° Sergio Fredes (KTM)
7° Hernán Medina (Ciudad de Lanús)
8° Marcos Rodríguez (Citti Bike Center-Expo Ladrillos)
9° Mauro Agostini (Ciudad de Pehuajó)
10° Guillermo Brunetta (Citti Bike Center-Expo Ladrillos)
11° Agustín Martínez (Ciudad Chivilcoy)
12° Norberto Oviedo (Ciudad Chivilcoy)
13° Juan Sullivan (Ciudad de Mercedes)
14° Adrián Bozzini (ZR Competición Chivilcoy)
15° Agustín Fraysse (Ciudad de Pehuajó)

Calendario Clasificatorio a la Doble Bragado 2020 (Fecha 3)
Posiciones
1º KTM 659 puntos

2º SAT 566 puntos
3º Ciudad de Chivilcoy 535 puntos
4º Municipalidad de Colón 358 puntos
5º Municipalidad de Pehuajó 263 puntos
6º Citti-Bikes Expo Ladrillos 218 puntos
7º ZR Competición Chivilcoy 159 puntos
8º Ciudad de Lanus 153 puntos
9º Municipalidad de Mercedes 122 puntos
10º Municipalidad de Salto 71 puntos
11º Cicles Imperio 66 puntos
12º Bragado Cicles Club 64 puntos
13º Escuela Donadío 63 puntos
14º San Andrés de Giles – Club El Frontón 23 puntos
15º Rodados Nene / Compak Yet 21 puntos
16º Club Ciclista Bragado / Giant 16 puntos
17º Municipalidad – Ciudad de Bolivar 16 puntos