Home Ciclismo Pillado, el único en el podio
Ciclismo - 09/05/2022

Pillado, el único en el podio

Fernando Pillado resultó el más destacado de los nuestros en el festival del deporte pedal que se llevó a cabo el último sábado en la Pista de Cristal emplazada en el Polideportivo Municipal ‘Luis Lagoa’ de nuestra ciudad, bajo la organización de la Sub Comisión Municipal de Ciclismo. El pedalista local resultó protagonista en la carrera reservada para la categoría Inactivos Mayores y alcanzó la segunda ubicación en el podio final.

Máster E
1° Juan Ariza (Arrecifes)
2° Oscar Vidal (Arrecifes)
3° Daniel Di Santo (Pergamino)
4° José Preve (Arrecifes)
5° Rodolfo Sosa (Pergamino)

Peña Zonal
1° Fantino Giuliani (San Pedro)
2° Daniel Chora (Lincoln)
3° Juan Vildoza (Colón)
4° Jonatan Mendoza (Arrecifes)
5° Alberto Fellin (Arrecifes)

Inactivos Mayores
1° Lucas Cardozo (San Pedro)
2° Fernando Pillado (Salto)
3° Franco Milione (Chacabuco)
4° Gustavo Galeano (Lima)
5° Marcelo Masciulli (Chacabuco)

Inactivos Menores
1° Emiliano Galeano (Rojas)
2° Lucas Molinari (Arrecifes)
3° Braian Medina (Arrecifes)
4° Nino López (Pergamino)
5° Juan Pablo Levipe (Chacabuco)

Infantiles
Santino y Sofía Mendoza (Arrecifes); Benjamin Piñero (Arrecifes); Pablo Itilangelo (Chacabuco); Lorenzo Gastambide (Colon) Valentino Sánchez (San Nicolás); Juan Viola (Lincoln); Genaro  Argañaraz (San Nicolás); Valentino Zanchetta (Junin); Fausto Escobar (Pergamino).

Máster D
1° Pedro Marcellini (Colón)
2° José L. Constantino (Lincoln)
3° Jorge Gallo (Pergamino)
4° Julio Cardenas (Lincoln)
5° Sergio Carpio (Arrecifes)

Máster C
1° Darío Piñero (Arrecifes)
2° Carlos Giuliani (San Pedro)
3° Pablo Drascovich (San Nicolás)
4° Lucas Castro (Lincoln)
5° Fabián Lescoulie (San Nicolás)

Élite II – Junior
1° Cristian Monzón (San Pedro)
2° Matías Copelli (San Andrés de Giles)
3° Román Giménez (Colón)

Élite – Sub 23 – Élite II – Máster A – Máster B
1° Darío Pagliaricci (Junín)
2° Cristian Dentella (Chacabuco)
3° Leonardo López (Chivilcoy)
4° Rodrigo Silva (Lincoln)
5° Diego Tamame (Lincoln)
6° Matías Quiroga (Arrecifes)

No te pierdas

Es por ahí

Sarmiento de Junín derrotó como local 2-0 a Arsenal de Sarandí y mantiene intactas sus exp…