Home Ciclismo Rural Bike Nuevamente brillante
Rural Bike - hace 4 semanas

Nuevamente brillante

Por segunda vez se desarrolló en nuestra ciudad, el pasado fin de semana, la competencia de Rural Bike denominada ‘Vuelta al Rincón’, bajo la organización de la Sub Comisión Municipal del deporte en cuestión. Con 180 inscriptos de diferentes localidades de la zona y con un importante número de competidores de nuestro medio se realizó con total éxito una jornada pura y exclusivamente del deporte pedal donde hubo actuaciones muy destacadas.

Un nuevo compromiso asumido y cumplido con creces. La segunda edición de ‘La Vuelta al Rincón’ dejó sensaciones muy auspiciosas para continuar trabajando de esta manera. La Sub Comisión Municipal de Rural Bike, integrada por los habituales corredores que nos representan fin de semana tras fin de semana en las diferentes competencias zonales, volvieron a protagonizar un trabajo en conjunto digno del aplauso para hacer realidad nuevamente esta competencia.

HÉCTOR VERA (MÁSTER C1) TERMINÓ 18° EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL Y 3° EN SU CATEGORÍA.

La jornada dominical recibió a 180 inscriptos, entre Caballeros y Damas, destacando que 35 corredores fueron locales. En las categorías competitivas con el mayor kilometraje de recorrido (60K), Héctor Vera se destacó al culminar 18° en la clasificación general, al mismo tiempo que subió al tercer escalón del podio en su categoría, Máster C1.

El resto de las performances para los representantes de nuestra ciudad tuvieron su pico alto con las victorias de Jorge Alba (Máster E), Joaquín Bosio (Promocionales Caballeros A), Matías Velázquez (Debutantes Caballeros) y en la rama femenina lograron el triunfo Diamela Flores (Promocionales Damas A) y Malvina Moreira (Debutantes Damas).

Clasificación General – Caballeros
1º Jorge Roldan (Carlos Casares)
2º Mauricio Prato (Alberti)
3º Ariel García (Chañar Ladeado, Santa Fe)
18º Héctor Vera (Salto)
32º Pablo Sabia (Salto)
90° Franco Acevedo (Salto)

PABLO SABIA (MÁSTER B2) – FRANCO ACEVEDO (MÁSTER B1).

Élite – Sub 23
1º Juan Cintora (Pergamino)
2º Jonathan Fernández
3º Franco Flores

Máster A1
1º Alejandro Curia (Colón)
2º Matías Mallo (San Pedro)
3º Aníbal Nissero (Ramallo)

Máster A2
1º Emanuel Fredes (Mercedes)
2º Víctor De Lio (Rojas)
3º Alexis Soto (Carlos Casares)

Máster B1
1º Jorge Roldan (Carlos Casares)
2º Mauricio Prato (Alberti)
3º Ariel García (Chañar Ladeado, Santa Fe)
12º Leonardo Pagani (Arroyo Dulce)
15° Franco Acevedo (Salto)

Máster B2
1º Darío Salvatierra (Pilar)
2º Marcos Parra
3º Jorge Douat (Pergamino)
6° Pablo Sabia (Salto)

Máster C1
1º Leonardo Chiarella (Adolfo Alsina)
2º Mario Fabrizzio (San Pedro)
3º Héctor Vera (Salto)

Máster C2
1º Guillermo Baglietto (Bragado)
2º Santiago Banchero (Chivilcoy)
3º Carlos Luna

Máster D1
1º José Cajales (Alberti)
2º Ricardo Curia (Pergamino)
3º José Zarate (Urquiza)

Máster D2
1º José Bianco (Pergamino)
2º Rubén Donnola (Arrecifes)

JORGE ALBA (MÁSTER E), FUE UNO DE LOS SALTENSES QUE VENCIERON EN SU CATEGORÍA.

Máster E
1º Jorge Alba (Salto)
2º Arturo Martín (Chacabuco)

Promocionales Caballeros A
1º Joaquín Bosio (Salto)
2º Jesús Benítez (Salto)

3º José Álvarez (Chacabuco)

JOAQUIN BOSIO (PROMOCIONALES CABALLEROS A) FUE EL MÁS VELOZ Y FESTEJÓ UN NUEVO PODIO MAYOR.

Promocionales Caballeros B
1º Jonathan Gerez (Chivilcoy)
2º Guillermo Jauregui (Salto)
3º Hernán Maldonado (Rojas)
6º Alfredo Qupildor (Salto)

Promocionales Caballeros C
1º Walter Giovio (Chacabuco)
2º Ariel Leguizamon (Salto)
3º Marcos Adin (Arrecifes)
6º César Perticarari (Salto)
10º Roberto Díaz (Salto)
11º Carlos Peralta (Salto)
14º Walter Pompa (Salto)
19º Walter Díaz (Salto)
22º Héctor Arce (Salto)

Promocionales Caballeros D
1º Rubén Trotta (Arrecifes)
2º Ernesto Aguilar (Rojas)

MATÍAS VELÁZQUEZ (DEBUTANTES CABALLEROS) FUE EL MÁS RÁPIDO Y SE QUEDÓ CON LA VICTORIA.

Debutantes Caballeros
1º Matías Velázquez (Salto)
2º Eduardo Canp (Chacabuco)
3º Hernán Sabate (Pergamino)
7º Claudio Lori (Salto)
8º Marcos Maldonado (Salto)
9º Amilcar Castro (Salto)
12º Marcelo Blanco (Salto)
13º Sebastián Richard (Salto)
14º Martín Antunes (Salto)
15º Mariano De Fradua (Salto)
18º Juan Bec (Salto)
19º Leandro Aguilar (Salto)
20º Daniel Rodríguez (Salto)

Juveniles
1º Andrés Rodríguez (Alberti)
2º Santino Leiva (Arrecifes)
3º Joaquín Brissio (Arrecifes)

Clasificación General – Damas
1º Rocío Cuba (San Antonio de Areco)
2º Paola Caggioanesa (Chivilcoy)
3º Pamela Martino (Chivilcoy)

Élite
1º Pamela Martino (Chivilcoy)
2º Noelia Carabajal (San Andrés de Giles)
3º Macarena Mendoza (Colón)

Damas A
1º Rocío Cuba (San Antonio de Areco)
2º Jaqueline Luna (Rojas)
3º Sofía Sivori (Chacabuco)

Damas B
1º Paola Caggianea (Chivilcoy)
2º Graciela Torres (Pergamino)
3º Rosana Pérez (San Pedro)

Damas C
1º Alejandro Coron (Chacabuco)
2º Karina Calzetta (Arrecifes)
3º Claudia Iturralde (San Pedro)

Damas D
1º Mabel Luna (Luján)
2º Graciela Luján (Luján)

Promocionales Damas A
1º Diamela Flores (Salto)

DIAMELA FLORES (PROMOCIONALES DAMAS A) – SONIA OLIVEIRA (DEBUTANTES DAMAS).

Promocionales Damas B
1º Vanesa Ordoñez (Pergamino)
2º Agustina Arrieta (Chacabuco)
3º Susana Chazarreta (Salto)
7º India Pérez Miguel (Salto)

Debutantes Damas
1º Malvina Moreira (Salto)
2º Sonia Oliveira (Salto)

3º Sabrina Sansberro
5º Adriana Giménez (Salto)
6º Noemí Díaz (Salto)
7º Lorena Espejo (Salto)
8º Belén Merello (Salto)

No te pierdas

Río calmo

Juan Pablo Gianini no puso en riesgo su liderazgo en la Fecha 8 del TC Pick Up que se corr…