Home Ciclismo Noche de alegrías
Ciclismo - 04/12/2022

Noche de alegrías

Marcos Pérez volvió a ganar en la Pista de Cristal, esta vez fue en la Fecha 5 del Campeonato Primavera que se realiza en homenaje a Horacio Rufino, bajo la organización de la Sub Comisión Municipal de Ciclismo. El pedalista saltense se impuso en la categoría Máster B y no fue el único vencedor local, ya que Lucio Berveke se adjudicó la victoria en la especialidad Peña. Además, Goran Dundic obtuvo un meritorio segundo puesto en la Junior, entre otros rendimientos sobresalientes.

Infantiles: Francesca Moroni (Capilla del Señor), Santino Mendoza (Arrecifes), Julián Viola (Lincoln), Fausto Romero (Pergamino), Juan Quiroga (Venado Tuerto), Bautista Chávez (La Luisa), Sofía Pérez, Federico Santucho (Salto) y Francesca Chuliver (Chacabuco).

Peña
1° Lucio Verbeke (Salto)
2° Nicolás Haristinday (Arrecifes)
3° Adrián Bidegain (Viña)
4° Esteban Medina (Salto)
5° Diego Díaz (Salto)

Debutantes Mayores
1° Lucas Caris (Venado Tuerto)
2° Pablo Leone (San Pedro)
3° Mario Garibaldi (San Pedro)
4° Fernando Pillado (Salto)
5° Marcelo Madrea (Junín)

Debutantes Menores
1° Agustín Sansone (Chacabuco)
2° Alexis Acosta (San Pedro)
3° Emiliano Galeano (Rojas)
4° Braian Medina (Arrecifes)
5° Nino López (Pergamino)

Máster D
1° Horacio Jaime (Hughes)
2° Juan Rodrigo (Salto)
3° Juan Ariza (Arrecifes)
4° Oscar Vidal (Arrecifes)
5° Miguel Spadone (Salto)

Damas Mayores
1° Alejandra Valoris (San Nicolás)
2° Melina Carrera (Arrecifes)
3° Victoria Cassol (Junín)
4° Carla Grillo (San Nicolás)

Damas Menores
1° Micaela Gutiérrez (Moreno)
2° Magali Velázquez (San Nicolás)

Máster D
1° David Young (Chascomus)
2° Adrián García (Venado Tuerto)
3° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)
4° Jose Constantino (Lincoln)
5° Pedro Ledesma (Chivilcoy)

Máster C
1° Lucio Bagna (Pergamino)
2° Pablo Drascovich (San Nicolás)
3° Néstor Varela (Arrecifes)
4° Jorge Díaz (Colón)
5° Carlos Batistesa (Rosario)

Máster B
1° Marcos Pérez (Salto)
2° Víctor Giménez (Colón)
3° Ariel Di Palma (Chivilcoy)
4° Diego Torres (Arrecifes)
5° Donato De Felice (Colón)

Junior
1° Lautaro Eizmendi (Lobos)
2° Román Gorocito (Mercedes)
3° Goran Dundic (Salto)

Élite – Elite II – Sub 23 – Master A – Junior
1° Valentín Correa (Capitán Sarmiento)
2° Cristian Dentella (Chacabuco)
3° Justim Joachim (La Luisa)
4° Mariano Manzo (San Pedro)
5° Luciano Pereyra (San Nicolás)

No te pierdas

Golpazo

Sarmiento de Junín sufrió una dura derrota como local por 5-3 frente a Barracas Central, e…