Home Ciclismo No resignan el protagonismo
Ciclismo - 19/10/2022

No resignan el protagonismo

La victoria de Goran Dundic (Junior), como así también los podios que consiguieron Marcos Pérez (Máster B) y Miguel Spadone (Foto) (Máster E), significaron los resultados más importantes para los pedalistas de nuestra ciudad que dijeron presentes el último sábado en la Fecha 2 del Campeonato Primavera que organiza la Sub Comisión Municipal de Ciclismo y que se realiza en la Pista de Cristal. El oriundo de La Luisa, Justin Joachim se llevó la victoria en la prueba de fondo.

Infantiles
Federico Santucho (Salto), Juan José Leitur (Junín), Lecina Mendoza (Colón), Juan Quiroga (Venado Tuerto, Santa Fe), Bautista Chávez (La Luisa), Felipe Lucero (Venado Tuerto, Santa Fe), Sofía Mendoza (Arrecifes), Lolo Chirino (Colón), Santino Mendoza (Arrecifes), Milo Vargas (Colón), Marcos Pio Luscher (Marcos Juárez, Córdoba), Joaquín Viola (Lincoln), Marcial Gómez (Colón), Adriano Striglio (Venado Tuerto, Santa Fe), Jesús Díaz (Alberti), Bautista Giménez (Capitán Sarmiento), Zoe Pérez (Venado Tuerto, Santa Fe) y Franchesca Maroni (Capilla del Señor).

Peña
1° Marcos Arroyo (Capitán Sarmiento)
2° José Mendoza (Colón)
3° Sebastián Quinteros (Pergamino)
4° Lucio Verbeke (Salto)
5° Diego Díaz (Salto)

Debutantes Mayores
1° Lucas Caris (Venado Tuerto)
2° Pablo Leone (San Pedro)
3° Diego Mobliglia (San Pedro)
4° Leonardo Vera (Colón)
5° Fernando Pillado (Salto)

Debutantes Menores
1° Lucas Pigini (Rojas)
2° Lucas Molinari (Arrecifes)
3° Federico Constantino (Lincoln)
4° Juan Gastanbide (Colón)
5° Lucas Quiroga (Venado Tuerto)

Máster E
1° Oscar Vidal (Arrecifes)
2° Miguel Spadone (Salto)
3° Julio Jaime (Hughes)
4° Rubén García (Pergamino)
5° Eduardo Berazaluce (Colón)

Máster D
1° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)
2° Pedro Ledesma (Chivilcoy)
3° Rune Molins (Pergamino)
4° José Luis Constantino (Lincoln)
5° Nolberto Gutiérrez (Marcos Juárez)

Damas Menores
1° Magali Velázquez (San Nicolás)
2° Lourdes Fernández (Venado Tuerto)
3° Luciana Caballero (Bragado)
4° Shara Fuertes (Ituzaingo)

Damas Mayores
1° Melina Carrera (Arrecifes)
2° Carla Grillo (San Nicolás)
3° Vanesa Zenan (Venado Tuerto)
4° Elizabeth Van der Braber (Casilda)
5° Mayra Lara (Chacabuco)

Máster C
1° Pablo Drascovich (San Nicolás)
2° Carlos Giuliani (San Pedro)
3° Alejandro Mor (Arrecifes)
4° Darío Sosa (Carlos Casares)
5° Fabián Lescoulie (San Nicolás)

Máster B
1° Ariel Di Palma (Chivilcoy)
2° Marcos Pérez (Salto)
3° Donato De Felice (Colón)
4° Lucas Cardozo (San Pedro)
5° Nicolás Zabaleta (Vedia)

Junior
1° Goran Dundic (Salto)
2° Leandro Fernández (Venado Tuerto)

Élite – Élite II – Máster A – Sub 23
1° Justin Joachim (La Luisa)
2° Juan Paz (San Pedro)
3° Marian Manzo (San Pedro)
4° Darío Ayala (Colon)
5° Cristian Dentella (Chacabuco)

No te pierdas

Dundic Top Five

Luis Dundic (Foto) terminó el año con un quinto puesta en la Final de la categoría 150CC J…