Home Ciclismo Intratable
Ciclismo - hace 3 semanas

Intratable

Goran Dundic cerró un fin de semana sumamente espectacular arriba de su bicicleta. Luego de hacer podio en Salto, en la prueba de fondo, al día siguiente viajó a Chacabuco donde se dio inicio al Campeonato Nocturno organizado por Veteranos del Ciclismo de la mencionada localidad y se llevó la victoria en la categoría Junior, en lo que fue la primera de seis fechas pactadas. En otros resultados sobresalientes, ganaron Miguel Spadone (Máster E) y Marcos Pérez (Máster B).

Peña Local
1° Mario Roza (Chacabuco)
2° Gustavo Di Palma (Chacabuco)
3° Néstor Grimaldi (Chacabuco)

Peña Zonal
1° Nahuel Romero (Pergamino)
2° Pablo Bernardoni (Lobos)
3° Juan Nievas (Chacabuco)
4° Cesar Giménez (Pergamino)
5° Franco Palomeque (Chivilcoy)

Debutantes Mayores
1° Lucas Molinari (Arrecifes)
2° Fernando Gómez (Capitán Sarmiento)
3° Fernando Pillado (Salto)
4° Mario Garibaldi (San Pedro)
5° José Carzoglio (Junín)

Debutantes Menores
1° Emiliano Galeano (Rojas)
2° Ricardo Rearte (Colon)
3° Rodrigo Gilotti (Chacabuco)
4° Federico Constantino (Lincoln)
5° Braian Medina (Arrecifes)

Máster E
1° Miguel Spadone (Salto)
2° Oscar Vidal (Arrecifes)
3° Horacio Jaime (Hughes)

Damas
1° María Ríos (Junín)
2° Carla Grillo (San Nicolás)
3° Mayra Lara (Chacabuco)
4° Lucina Cavallo (Bragado)
5° Claudia Escobar (San Nicolás)

Máster D
1° Argentino Fontana (Carlos Casares)
2° Adrián García (Venado Tuerto)
3° José Luis Constantino (Lincoln)
4° Juan Zubismendi (Venado Tuerto)
5° Pedro Marcelini (Colón)

Máster C
1° Néstor Varela (Arrecifes)
2° Fabián Lescoulie (San Nicolás)
3° Lucas Castro (Lincoln)
4° Fabián Sanz (Carmen de Areco)
5° Darío Piñero (Arrecifes)

Máster B
1° Marcos Pérez (Salto)
2° Federico Fornara (Colón)
3° Sergio Vargas (Colón)
4° Claudio Impalá (Junín)
5° Martin Pérez (Salto)

Junior
1° Goran Dundic (Salto)
2° Lautaro Ibañez (Junín)
3° Ramiro Herrera (Junín)

Élite – Élite II – Máster A – Junior
1° Jeremías Muñoz (San Andrés de Giles)
2° Matías Núñez (Colón)
3° Matías Lara (Chacabuco)
4° Diego Tamame (Lincoln)
5° Cristian Dentella (Chacabuco)

No te pierdas

Golpazo

Sarmiento de Junín sufrió una dura derrota como local por 5-3 frente a Barracas Central, e…