Home Ciclismo Empezaron ganando
Ciclismo - 03/10/2022

Empezaron ganando

Marcos Pérez, Goran Dundic y Miguel Spadone, resultaron vencedores, cada cual en su categoría, en lo que fue el inicio del Campeonato Primavera ‘Homenaje a Horacio Rufino’ que se llevó a cabo el último sábado en la Pista de Cristal emplazada en el Polideportivo Municipal ‘Luis Lagoa’. Además, en la prueba de fondo, Lukas Dundic logró un auspicioso tercer puesto.

Infantiles
2017/18
Renata Giménez, Juan José Leytur y Benjamín Pedotto.

2015/16
Bautista Chávez, Lolo Chirino y Sofía Mendoza.

2013/14
Santino Mendoza, Milo Vargas, Franco Molina y Pablo Itilangelo.

2011/12
Juan Viola, Marcial Gómez, Benjamín Piñero y Agustín Romero.

2009/10
Valentino Zanchetta y Francesca Moroni.

Peña
1° Marcos Arroyo (Capitán Sarmiento)
2° Diego Díaz (Salto)
3° Lucio Berveke (Salto)
4° Esteban Medina (Salto)

5° Cesar Giménez (Pergamino)

Debutantes Mayores
1° Diego Mobiglia (San Pedro)
2° Pablo Leone (San Pedro)
3° Blas Labanca (Pergamino)
4° Leonardo Vera (Colón)
5° Lucas Cariz (Venado Tuerto)

Debutantes Menores
1° Lucas Molinari (Arrecifes)
2° Emiliano Galeano (Rojas)
3° Juan Gastambide (Colón)
4° Braian Medina (Arrecifes)
5° Gustavo Pedotto (San Nicolás)

Máster E
1° Miguel Spadone (Salto)
2° Oscar Vidal (Arrecifes)
3° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
4° Rubén García (Pergamino)
5° Horacio Jaime (Hughes)

Máster D
1° Adrián García (Venado Tuerto)
2° David Young (Chascomus)
3° Jorge Gallo (Pergamino)
4° José Luis Constantino (Lincoln)
5° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)

Damas Mayores
1° Carla Grillo (San Nicolás)
2° Melina Carrera (Arrecifes)
3° Mayra Lara (Chacabuco)
4° Elizabeth Van Der Braver (Casilda)
5° Gimena Noriega (Junín)

Damas Menores
1° Lourdes Fernández (Venado Tuerto)
2° Lucina Cavalo (Bragado)
3° Shara Fuertes (Ituzaingo)

Máster C
1° Néstor Varela (Arrecifes)
2° Pablo Drascovich (San Nicolás)
3° Martin Di Rico (Rosario)
4° Carlos Giuliani (San Pedro)
5° David Vaccari (Rosario)

Máster B
1° Marcos Pérez (Salto)
2° Leonardo López (Chivilcoy)
3° Javier Lescoulie (San Nicolás)
4° Víctor Giménez (Colón)
5° Diego Torres (Arrecifes)

Junior
1° Goran Dundic (Salto)
2° Leandro Fernández (Venado Tuerto)

Élite – Sub 23 – Máster A – Junior
1° Adrián Mendoza (Colón)
2° Facundo Maidana (Chacabuco)
3° Emiiliano Carrera (Salto)
4° Lukas Dundic (Salto)

5° Matías Quiroga (Arrecifes)

No te pierdas

Dundic Top Five

Luis Dundic (Foto) terminó el año con un quinto puesta en la Final de la categoría 150CC J…