Coparon Pergamino

267 visitas

Verónica Falbo y Matías Velázquez, se destacaron el último sábado en la 9° Edición de la ya clásica competencia atlética nocturna denominada “Pergamino Corre” que organiza la Fundación “Leandra Barros”. Los mencionados representantes locales subieron al podio de la clasificación general, siendo un resultado muy auspicioso para una prueba que contó con cerca de 5.000 inscriptos y tuvo la fiscalización de la Asociación Atlética Pergamino, y el apoyo de la Municipalidad local a través de la Subsecretaria de Deportes.

Datos: Semanario El Tiempo de Pergamino

En cuanto a los resultados generales en la distancia de 10 kilómetros a través de un circuito urbano homologado bajo normas internacionales, el ganador fue el juninense, Oscar Cabral registrando un tiempo de 32m 14s; lo escoltó Luis Lavezzi, de Colón (ganador de la edición 2018), quien marcó un tiempo de 32, 52s y completó el tercer escalón del podio otro atleta colonense, Enzo Fernández con un tiempo de 33m 37s. Cuarto finalizó el atleta local, Matías Velásquez (33m 41s) y quinto, en otro gran trabajo, fue el pergaminense Marcos Misiewicz con un tiempo de 33m 46s. 

En lo que respecta a la general de Damas, la ganadora fue Carolina Palacio, de Colón con un tiempo de 41m 55s, secundada por la pergaminense Ana Alonso con un registro de 42m 53s y completando el podio mayor, se ubicó tercera Verónica Falvo, de nuestra ciudad (43m 01s).

Damas 20-24 Años
Magdalena González (Pergamino)

María Gloriani (Pergamino)
Milena Rodríguez (Pergamino)
8° Candela Vázquez (Arroyo Dulce)

Damas 25-29 Años
Carolina Palacio (Colón)

Anabela Nieto (Pergamino)
María José Aragón (Colón)
12° Gimena Andurell (Arroyo Dulce)

Damas 35-39 Años
Verónica Falbo (Salto)

Mariana Bruzzese (Pergamino)
Andrea Barzagui (Rojas)

Damas 40-44 Años
Ana Alonzo (Pergamino)

Vanesa Contardi (Pergamino)
Silvana Franzosi (Salto)

Caballeros 20-24 Años
Enzo Fernández (Colón)

Matías Velázquez (Salto)
Marcelo Frias (Junín)

Caballeros 25-29 Años
Gerardo Maldonado (Rojas)

César Pérez (Rojas)
Oscar Deantoni (Pergamino)
9° Fabricio Mas (Salto)

Caballeros 30-34 Años
Luis Lavezzi (Buenos Aires)

Jonathan Kriger (Pergamino)
Luciano Dragui (Pergamino)
59° Federico Ferrando (Arroyo Dulce)

Caballeros 35-39 Años
Marcos Misiewicz (Pergamino)

Juan Pablo Acosta (Gral. Rojo)
Gastón Alargai Junín)
6° Alejandro Lamarque (Salto)
35° Gustavo Peralta (Salto)

Caballeros 40-44 Años
Óscar Cabral (Junín)

Nicolás Monges (San Nicolás)
José Luis Dos Santos (Colón)
18° Silvio Aguirre (Salto)

Caballeros 55-59 Años
Luis Rosa (Junín)

Ricardo Duarte (Pergamino)
Gerardo Florido (Pergamino)
7° Héctor Pérez (Salto)