Como pez en el agua

364 visitas

Una importante delegación saltense con 15 nadadores estuvieron representando al Club Sports días atrás en la ya tradicional competencia de aguas abiertas denominada “Cruce del Yaguaron” que se llevó a cabo en San Nicolás. La jornada contó con dos distancias competitivas: 2K y 8K. Cabe destacar la gran performance de Paulina Marín Quezada, quien logró ganar en su categoría y quedó muy bien posicionada en la general, mientras que Lucas Almada, en su primera experiencia, subió al podio en su divisional.

Cada brazada tiene su historia. El entrenamiento a conciencia y el incentivo que significa superarse día a día ha puesto a la natación entre los deportes que mayor trascendencia ha ganado en este último tiempo en Salto. La tradicional competencia de aguas abiertas “Cruce del Yaguarón” recibió a 15 nadadores de nuestra ciudad y cada uno de ellos logró completar las distancias que se propusieron (2K u 8K), inclusive, con destacados desempeños.

La más pequeña del grupo, Martina Caltabellota, con apenas 10 años, fue sin dudas la gran revelación de la jornada ya que, superándose a si misma y mostrando mucha responsabilidad y fuerza de voluntad ante un escenario no del todo ideal, ya que el Río Paraná se encuentra con poco caudal y sin corriente, llegó a destino completando su primera experiencia, lo cual significó un aplauso generalizado ante el gran objetivo cumplido.

Revelación: Con apenas 10 años, Martina Caltabellota cumplió con creces su primera experiencia en aguas abiertas.

Continuando en la rama femenina, la actuación de Ludmila Ponzelli fue muy sobresaliente, inclusive a punto tal que terminó dentro del top ten de su categoría y por su tiempo se posicionó 23° en la clasificación general de los dos kilómetros. En esta distancia, el mejor saltense fue Lucas Almada (19° en la general), que debutó en este tipo de competencias y lo concluyó de la mejor manera con un tercer puesto en su categoría.

Bautista Fernández Sainz – Lucas Almada – Ludmila Ponzelli

En cuanto a los mayores, Paulina Marín Quezada, compitió en los 8k y se llenó de elogios después de haberse llevado la victoria en su categoría, lo cual significa un gran estímulo para continuar perfeccionando técnicas y obviamente, adquiriendo mayor experiencia en aguas abiertas.

Las medallas que vinieron para Salto: Lucas Almada (Bronce) y Paulina Marín Quezada (Oro).

Matías Mielgo resulto el mejor varón en la mayor distancia que ofreció la competencia y su gran performance le permitió ubicarse entre los diez mejores de su categoría y por consiguiente lograr el 54° puesto en la clasificación general de los 8K que tuvo en carrera a más de 380 nadadores.

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación General (185 nadadores) – 2 Kilómetros

1° Nazareno Molina (San Pedro) 36m42s

2° Pedro Adrover (San Pedro) 37m53s
3° Lucas Ascua (San Nicolás) 37m57s
19° Lucas Almada (Salto) 45m43s
23° Ludmila Ponzelli (Salto) 46m36s
40° Bautista Fernández Sainz (Salto) 51m38s
53° Esteban Uranga (Salto) 53m35s
104° Martina Caltabellota (Salto) 1h01m51s
127° Darío Mazzolini (Salto) 1h07m49s
154° Alejandra Bernasconi (Salto) 1h14m20s

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Femenino Juvenil – 2 Kilómetros
1° Ivana Kriger (San Nicolás)

2° Julieta Moyano (San Nicolás)
3° Camila Esperanza (San Nicolás)
8° Ludmila Ponzelli (Salto)
13° Martina Caltabellota (Salto)

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Femenino Senior 4 – 2 Kilómetros
1° Nora Carrizo

2° Verónica Kauffman (Vicente López)
3° Ana Conti (Vicente López)
5° Alejandra Bernasconi (Salto)

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Masculino Juvenil – 2 Kilómetros
1° Nazareno Molina (San Pedro)

2° Pedro Adrover (San Pedro)
3° Joaquín Capa (San Nicolás)
5° Bautista Fernández Sainz (Salto)

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Masculino Primera 1 – 2 Kilómetros
1° Lucas Ascua (San Nicolás)

2° Lautaro Peralta (San Nicolás)
3° Lucas Almada (Salto)

Merecido tercer puesto para el debutante Lucas Almada en los 2K de la categoría Masculino Primera 1.

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Masculino Máster 2 – 2 Kilómetros
1° Gustavo Rivero

2° Cristian Matteucci
3° Carlos Minteguia Ortíz
7° Esteban Uranga (Salto)

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Masculino Senior 1 – 2 Kilómetros
1° Sebastián Mirando (Balcarce)

2° Guillermo Martán Herrera (Avellaneda)
3° Cristian Canaves
10° Darío Mazzolini (Salto)

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación General (382 nadadores) – 8 Kilómetros

1° Lautaro Kenig (Azul) 1h25m21s

2° Nicolás Almada 1h25m44s
3° Diego Boviez (Echagüe) 1h28m03s
54° Matías Mielgo (Salto) 1h49m14s
106° José Luis Menéndez (Salto) 1h57m15s
123° Diego Caris (Salto) 1h59m07s
134° Paulina Marín Quezada (Salto) 2h00m30s
139° Estanislao Ríos (Salto) 2h01m18s
152° Federico Ortiz (Salto) 2h04m15s
298° Evangelina Portillo (Salto) 2h28m34s
366° Mario Almada (Salto) 2h54m36s

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Femenino Máster 2 – 8 Kilómetros
1° Paulina Marín Quezada (Salto)

2° Daniela Martínez
3° Mariela Pelourson (Pergamino)
10° Evangelina Portillo (Salto)

Paulina Marín Quezada, se quedó con la victoria en los 8K de la categoría Femenino Máster 2.

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Masculino Primera 3 – 8 Kilómetros
1° Gonzalo Chávez de Santis

2° Juan Saucedo (Don Bosco)
3° Andrés Goldstcheidt
15° Estanislao Ríos (Salto)

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Masculino Primera 4 – 8 Kilómetros
1° Diego Boviez (Echagüe)

2° Juan Bottarelli (Pilar)
3° Fernando Garberoglio (Balcarce)
9° Matías Mielgo (Salto)
20° Federico Ortíz (Salto)

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Masculino Máster 1 – 8 Kilómetros
1° Gonzalo Guidi

2° Rodrigo González (Villa Constitución)
3° Nicolás Fernández Bedoya (Olivos)
10° José Luis Menéndez (Salto)

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Masculino Máster 2 – 8 Kilómetros
1° Leonardo Aguilera

2° Hugo Milone (Avellaneda)
3° Gustavo Alonso
15° Diego Caris (Salto)

18° Edición del Cruce del Yaguarón
Clasificación – Masculino Senior 1 – 8 Kilómetros
1° Leopoldo Ramirez Borga

2° Marcelo Pellegrini
3° Germán Baer (Olivos)
37° Mario Almada (Salto)