Home Automovilismo Karting Brillante temporada para los Saltenses en el Karting
Karting - 13/08/2013

Brillante temporada para los Saltenses en el Karting

Tras haberse disputado la octava fecha de la temporada en la ciudad de Pergamino más precisamente en el escenario “Enrique Titi Sticconi”, brindamos la actualización de los campeonatos en las diferentes especialidades tomando como referencia las primeras diez  posiciones.

Gentileza: Tiempo de Noticias (Rojas)

 

Cabe remarcar que hasta el momento y sacando de contexto la categoría Master, donde no tenemos participantes nuestra ciudad, hemos conseguido vernos representados de la mejor manera con: Lucas Graselli puntero de la Prejuniors,  Thiago Sabartes líder de 150 CC Promocional Juniors y cuatro tiempos, Andrés Morichetti (Foto 1) el uno de la 125CC Nacional y Osvaldo Zeljkovich segundo en la categoría Prokart.

No podemos dejar de mencionar al resto de los volantes que hacen mucho esfuerzo para estar presente y en cada oportunidad, se esmeran para continuar creciendo.

Pre-Juniors
1º Lucas Graselli (Salto) 195
2º Joaquín Liandro (Salto) 157
3º Agustín Reimundi  (Rojas) 118
4º Tomas Ferraris (Moreno) 93
5º Juan T. Lordi (Junín) 81
6º Valentino Trotta (Pergamino) 62
7º Renzo Giannini (Salto) 54
8º Bruno Abalo (Pergamino) 31
9º Franco Michelangelo (Pergamino) 31
10º Santiago Roldan (La Violeta) 22

Promocional 150 Junior
1º Thiago Sabartes (Salto) 137
2º Gaspar Franco (Ferré) 132
3º Franco Lucero (Rojas) 124
4º Valentín Giannini (Salto) 118
5º Ignacio Ortelli (Salto) 91
6º Franco Graselli (Salto) 24
7º Juan M. Fralonardo (V. Constitución) 22,5
8º Lucas Gambarte (Junín) 11
9º Lucas Cretari (Junín) 9
10º Ignacio Domínguez (Pergamino) 3


Pro-Kart
1º Sergio Martínez (Pergamino) 150,5   
2º Osvaldo Zeljkovich (Salto) 144,5 (Foto 2)
3º Damian Sabbatini (Juncal) 103
4º Federico Argento (Pergamino) 99,5
5º Santiago Gironacci (A. Seco) 80
6º Nicolás Gallo (Pergamino) 72
7º Ignacio Spiga (Junín) 67
8º Felipe Jáuregui (Pergamino) 59
9º Alexis Millanovich (V. Cañas) 50
10º Sebastian Galo (Laboulaye) 48

125CC Nacional
1º Andrés Morichetti  (Salto) 170
2º Carlos Echave (Rojas) 125
3º Federico Viola (Salto) 124
4º Enzo Bailo (Salto) 122
5º Tomas Garavano (Salto) 84
6º Federico Argento (Pergamino) 80
7º Maximiliano Medina (Salto) 37
8º Roberto Porfiri  (Ascensión) 35
9º Valentín Giannini (Salto) 32
10º Lucas Sartori (Rojas) 17

Promocional 150 – 4 Tiempos
1º Thiago Sabartes (Salto)  165 (Foto 3)

2º Felipe Benatti (La Violeta) 147
3º Emanuel Cantelmi (Colón) 143
4º Eugenio Loughlin (Arrecifes) 93
5º Ulises Majluf  (Ferré) 81
6º Ignacio Ortelli (Salto) 79
7º Lorenzo Sosa (Salto) 73,5
8º Agustín Bracco (Colón) 61
9º Genaro Costa (C. Sarmiento) 53
10º Atahualpa Lujan (Carreras) 49


Máster
1º Rubén Ortiz (Pergamino) 182
2º Marcelo Vaschetti (M.H. Alfonzo) 170,5
3º Hernán Capdevila (Pergamino) 146
4º Marcelo Arriola (Pergamino) 111
5º Pablo Luelles (Pergamino) 77
6º Néstor Bracco (Colón) 63,5
7º Fernando Michelangelo (Pergamino) 42
8º Fabián Riera (Pergamino) 32
9º Roberto Colabella (Pergamino) 28,5
10º José L. Allochis (Ferré) 22

Promocional 150 Senior
1º Martín Pechio (Pergamino) 201
2º Guillermo Borrajo (Pergamino) 135
3º Eugenio Elizalde (Arrecifes) 129
4º Daniel Benestante (Salto) 100
5º Patricio O’Brien (M.H. Alfonzo) 89
6º Patricio Giaramita (Colón) 73,5
7º Mario  Del  Titto (Colón) 67
8º Jorge Basilico (Salto) 56
9º Javier Fanucce (Salto) 49
10º Mario Acosta (Arrecifes) 48,5

No te pierdas

Di Mantova, al podio

El volante local, Gianni Di Mantova se ubicó tercero en la segunda final de la categoría M…