Home Ciclismo Rural Bike Brillante comienzo
Rural Bike - 24/03/2022

Brillante comienzo

La 1° edición de ‘La Vuelta al Rincón’ se llevó a cabo con total éxito el domingo pasado en nuestra ciudad, bajo la organización de la Sub Comisión Municipal de Rural Bike. El evento, contó con una importante concurrencia de pedalistas de toda la zona y hasta de provincias vecinas, mientras que fue destacado el número de saltenses que dijeron presente en la competencia. Fernando Sauco junto a Mauricio Prato, resultados los ganadores de la general masculina, mientras que María Ramos se adjudicó la general femenina.

Finalmente, y luego de varias suspensiones, se pudo concretar el domingo pasado una verdadera fiesta del deporte pedal en nuestra ciudad. En su primera experiencia organizativa, la Sub Comisión Municipal de Rural Bike, bajo la denominación Team Salto Extreme, hizo realidad la competencia denominada ‘Vuelta al Rincón’, despertando una gran expectativa en los amantes de la disciplina que, en algunos casos, se llegaron desde muy lejos motivados por este evento.

En la jornada dominical, que se presentó con un clima ideal, fueron 260 los inscriptos, citando a todas las categorías, quienes colmaron el ingreso al camping municipal, lugar de concentración que sirvió de largada y llegada. Nuestra ciudad, aportó más de 40 representantes, muchos de ellos, haciendo su debut y hasta logrando destacadas actuaciones.

Antes del inicio formal de la competencia, el Intendente Municipal, Ricardo Alessandro tomó la palabra y dijo sentirse sorprendido por tamaña convocatoria y alentó al grupo de trabajo a seguir por este camino, ofreciendo todo su apoyo. Respetando los horarios establecidos y con Alessandro bajando la bandera con los colores patrios, partieron, en primer término, Promocionales, Debutantes, Juveniles, Máster D, Máster E y Damas C. Posteriormente, en horas de la tarde, comenzó la actividad para las divisiones Élite, Sub 23, Máster A, Máster B, Máster C, Damas A y Damas B.

Debutantes Damas
1° María Coron (Chacabuco)
2° Adriana Basso (Salto)
3° Milva Archiprete (Rojas)
4° Agustina Arrieta (Chacabuco)
5° Daiana Ternavasio (Salto)
6° Griselda Chazarreta (Salto)
7° Lorena Espejo (Salto)
9° Julieta Rufino (Salto)

ADRIANA BASSO

Debutantes Varones
1° Leandro Etchegoyen (Salto)
2° Jonathan Gerez (Chivilcoy)

3° José Álvarez (Chacabuco)
4° Marcelo Marquez (Chacabuco)
5° Pablo Degiorgi (Peyrano)
6° Diego Díaz (Salto)
7° Luciano Ricci (Salto)
8° Mariano Sarmiento (Salto)
18° Claudio Lori (Salto)
19° Adrián Bleyna (Salto)
20° Amilcar Castro (Salto)
21° Diego Paye (Gahan)
23° Sebastián Richard (Salto)
24° Sergio Dabalo (Salto)
25° Alexis Quipildor (Salto)
26° Leonardo Slattery (Salto)
27° Marcelo Blanco (Salto)
33° Guillermo Minutto (Salto)
36° Jonathan Rodríguez (Salto)
37° Matías Dalaison (Salto)
38° Daniel Rodríguez (Salto)

LEANDRO ETCHEGOYEN

Máster D1
1° José Luis Cajales (Alberti)
2° Juan Vila (Bragado)
3° Juan Carbia (Bragado)

Máster D2
1° José Blanco (Pergamino)

2° Raúl Conti (Salto)
3° Mario Cabeza (Luján)

RAÚL CONTI

Máster E
1° Raúl Fernández (Bragado)
2° Omar Arce (Chivilcoy)
3° Héctor Bajac (Luján)

Promocionales | Varones Menores
1° Santino Leiva (Arrecifes)
2° Paolo Contino (9 de Julio)
3° Mariano Mielgo (Arrecifes)
5° Guillermo Jauregui (Salto)
6° Joaquín Bosio (Salto)
16° Alfredo Quipildor (Salto)
18° Joel Gongora (Salto)

GUILLERMO JAUREGUI

Promocionales | Varones Mayores
1° Diego Caris (Salto)
2° Jorge Marquez (San Andrés de Giles)
3° Lucas Barros (Pergamino)
8° Roberto Díaz (Salto)
10° Martín Méndez (Salto)
12° César Perticarari (Salto)
15° Carlos Peralta (Salto)
19° Walter Pompa (Salto)
22° Franco Acevedo (Salto)
28° José Viera (Salto)
34° Leonardo Zapata (Salto)
40° Alejandro Orellano (Salto)

DIEGO CARIS, GANADOR DE LA CATEGORÍA PROMOCIONALES | VARONES MAYORES

Promocionales Damas
1° Agustina Sartori (Los Toldos)
2° Melina Cabrera (Arrecifes)
3° Karina Nagel (Arrecifes)
6° Noelia Leguizamon (Salto)

Juveniles
1° José Báez (Luján)
2° Valentino Aguilar (Rojas)
3° Joaquín Brissio (Arrecifes)

Élite – Sub 23
1° Juan Cintora  (Pergamino)
2° Andrés Rodríguez (Alberti)
3° Iván Acosta (Alberti)

Máster A1
1° Alexis Acosta (San Pedro)
2° Ricardo Yanni (San Antonio de Areco)
3° Alen Gemme (Rojas)

Máster A2
1° Lucas Molinari (Arrecifes)
2° Maximiliano Tessoro (Bragado)
3° Nicolás Harizthandy (Arrecifes)

Máster B1
1° Fernando Sauco (Bragado)
2° Mauricio Prato (Alberti)
3° Facundo Tapia (Rufino)

Máster B2
1° Guillermo Brunetta (Laboulaye, Córdoba)
2° Jorge Morales (Mercedes)
3° Alejandro Marsili (Ramallo)

Máster C1
1° Nelson Mangiaterra (Rojas)

2° Luis Di Risio (Chivilcoy)
3° Mario Fabricio (San Pedro)

Máster C2
1° Santiago Banchero (Chivilcoy)
2° Luis Amas (San Antonio de Areco)
3° Néstor Philips (Rojas)

Damas A
1° María Ramos (Moreno)

2° Cuba Rochy (San Antonio de Areco)
3° Agustina Bassotto (Torres)

Damas B
1° Laura Rivero (Bragado)
2° Paola Allevato (Rojas)
3° Belkis Pérez (San Pedro)

No te pierdas

Río calmo

Juan Pablo Gianini no puso en riesgo su liderazgo en la Fecha 8 del TC Pick Up que se corr…