Home Ciclismo Alegrías al por mayor
Ciclismo - 18/07/2022

Alegrías al por mayor

Roberto Arrospide y Lucio Berveke, cada cuál en su categoría, se alzaron con el triunfo el pasado fin de semana en la Pista de Cristal emplazada en el Polideportivo Municipal ‘Luis Lagoa’ de nuestra ciudad, donde se llevó a cabo un nuevo festival del deporte pedal organizado por la Sub Comisión Municipal de Ciclismo. Además, de sus victorias, hubo actuaciones sobresalientes, con podios incluidos, por parte de Fernando Pillado, Marcos Pérez, Ariel Leguizamón y Lukas Dundic.

Infantiles
Sofía y Santino Mendoza (Arrecifes), Franco Molina (San Antonio de Padua), Fausto y Nahuel Romero (Pergamino), Martin Ferrandis (Venado Tuerto), Benjamín Piñero (Arrecifes), Genaro Argañaraz (San Nicolás), Bautista Giménez (Capitán Sarmiento) y Pablo Itilangelo (Chacabuco).

Peña Zonal
1° Lucio Verbeke (Salto)
2° Gastón Valenza (San Andrés de Giles)
3° Oscar Muñoz (San Andrés de Giles)
4° Pablo Cardenas (Lincoln)
5° Agustín Sansone (Chacabuco)

Debutantes Menores
1° Miguel Álvarez (General Pinto)
2° Federico Constantino (Lincoln)
3° Pablo Núñez (Colón)
4° Mauricio Baca (San Pedro)
5° Agustín Boix (Villa Ramallo)

Debutantes Mayores
1° Lucas Caris (Venado Tuerto)
2° Flavio Guerrero (Lincoln)
3° Fernando Pillado (Salto)
4° Gastón Di Palma (Chacabuco)
5° Pablo Leone (San Pedro)

Máster E
1° Jorge Zenon Obregon (Zarate)
2° Juan Ariza (Arrecifes)

Damas
1° Eliana Tocha (Pehuajo)
2° Mayra Tocha (Pehuajo)
3° Alejandra Valoris (San Nicolás)

Máster D y Damas
1° Roberto Arrospide (Salto)
2° Eliana Tocha (Pehuajo)
3° Julio Cardenas (Lincoln)
4° José L. Constantino (Lincoln)
5° Mayra Tocha (Pehuajo)

Máster C
1° Pablo Drascovich (San Nicolás)
2° Nelson Carrizo
3° Leonardo Carosio (Moron)
4° Néstor Varela (Arrecifes)
5° Javier Cieri (Chacabuco)

Máster B
1° Nicolás Salaberry (Lujan)
2° Luis Canales (Berazategui)
3° Manuel Yedro (Gualeguay)
4° Ariel Leguizamon (Salto)
5° Cristian Basualdo (San Pedro)
6° Esteban Massari San Nicolás)
7° Marcos Pérez (Salto)

2006/07/08
1° Ulises Velázquez (San Nicolás)
2° Leo Lazaro (Carlos Casares)

Junior
1° Leonardo Pérez (Henderson)
2° Roman Gorocito (Mercedes)
3° Franco Nogorovsi (Carlos Casares)

Élite – Élite II- Máster A – Junior
1° Emanuel Grosso (San Nicolás)
2° Leonardo Pérez (Henderson)
3° Agustín Del Negro (Roque Pérez)
4°Lukas Dundic (Salto)
5° Matias Ansaloni (Colón)

No te pierdas

Es por ahí

Sarmiento de Junín derrotó como local 2-0 a Arsenal de Sarandí y mantiene intactas sus exp…