RabORO

104 visitas

El ciclista saltense, Federico Raboso (Foto) tuvo su competencia soñada, ya que se consagró doble Campeón Argentino en Junín, al obtener victorias en las especialidades ‘Persecución Individual’ y ‘Kilómetro’, correspondientes a la categoría Promocionales. Además, Miguel Spadone ganó la presea plateada en Máster E, Martín Pérez consiguió una similar en Máster A2 y tanto Marcos Pérez, como Ariel Leguizamón, obtuvieron la medalla de bronce en Máster B1.

La edición 2018 del Campeonato Argentino de Pista Master y Promocionales en Damas y Caballeros que se llevó a cabo en Junín del 25 al 28 de Octubre, tuvo récord de participantes con los 298 que se hicieron presentes. Allí estuvo la delegación de Salto y a lo largo de la competencia, consiguieron seis medallas: dos doradas, dos plateadas y dos de bronce.

Máster E
Persecución Individual

1° Ricardo Bustos (Santa Fe)
2° Miguel Spadone (Salto)
3° Manuel Lende (Mar y Sierra)

Miguel Spadone, ganó la medalla plateada en Persecución Individual de la Máster E.

Máster E
500 Metros

1° Ricardo Bustos (Santa Fe)
2° Pedro Cantarini (Junín)
3° Miguel Moreno (La Plata)
4° Miguel Spadone (Salto)

Máster B1
Persecución Individual

1° Patricio Sesnich (Neuquén)
2° Roberto Lescoulie
3° Ariel Leguizamon (Salto)

Máster B1: Ariel Leguizamón, obtuvo la medalla de Bronce en la especialidad Persecución Individual.

Máster B1
Vueltas Puntuables

1° Darío Pagliaricci (Junín)
2° Claudio Impala (Junín)
3° Marcos Pérez (Salto)

Marcos Pérez (Máster B1), medalla de Bronce en Vueltas Puntuables.

Máster B1
750 Metros

1° Luciano Tala
2° Darío Pagliaricci (Junín)
3° Jorge Zaragoza (Mar y Sierras)
12° Ariel Leguizamon (Salto)

Máster A2
Persecución Individual

1° Guillermo Enrique (Corrientes)
2° Martin Perez (Salto)
3° Jorge Adrián Sosa (Pueblo de La Paz)

Martín Pérez fue medalla plateada en Persecución Individual de la Máster A2.

Máster A2
Vueltas Puntuables

1° Emiliano Zanchetta (Junín)
2° Eduardo Tolosa (Pueblo de La Paz)
3° Jorge Sosa (Pueblo de La Paz)
4° Martín Pérez (Salto)

Promocionales
Persecución Individual

1° Federico Raboso (Salto)
2° Gonzalo Dehesa (Junín)
3° Matías Nuñez (Junín)

Federico Raboso, Campeón Argentino en la especialidad Persecución Individual, en Promocionales.

Promocionales
1.000 Metros

1° Federico Raboso (Salto)
2° Nicolás Grosso
3° Gonzalo Dehesa (Junín)

La especialidad ‘Kilómetro’, también fue ganada por Raboso, quien volvió a subir a lo más alto del podio con la medalla dorada en el pecho.

Comentarios

comentarios