Lucero, Quipildor y Lucena, victoriosos

2 visitas

Con una muy buena actuación de representantes locales, se llevó a cabo el domingo pasado, una nueva edición del Rural Bike en nuestra ciudad, denominado en esta ocasión “Desafío Río Salto”, con un circuito de 13 kilómetros de extensión sobre la Costanera Sur. Lamentablemente las condiciones climáticas privaron que el número de corredores sea mucho mayor.

A pesar del clima amenazante, el último domingo se realizó una competencia de Rural Bike por los caminos de la Costanera Sur y la organización corrió por cuenta de la Sub Comisión Municipal de Ciclismo y el auspicio de la Dirección de Deportes. Un número de 60 ciclistas se hicieron presentes y protagonizaron entretenidas carreras y con sobresalientes resultados para los representantes saltenses.

Guillermo Lucero resultó el ganador de la Categoría Locales.

AGUSTÍN MENÉNDEZ

Locales
1° Guillermo Lucero (Salto)
2° Luis Rodríguez (Salto)
3° Alejandro Orellano (Salto)
4° Mariano Cagnone (Inés Indart) 
5° Juan Pablo Di Gregorio (Inés Indart) 
6° Miguel Reding (Pergamino)
7° Rosendo Fernández (Salto)

Locales Menores
1° Agustín Menéndez (Salto)

Damas A (Menores de 35)
1° Noemi Cavagni (Chacabuco) 
2° Micaela Godoy (Salto)

Adriana Basso subió al 3° escalón del podio en la categoría Damas B (Mayores de 35).

Damas B (Mayores de 35)
1° Graciela Torres (Pergamino)

2° María Elena Oviedo (San Gregorio) 
3° Adriana Basso (Salto)
4° Nancy Cabezas (Moreno)

Alfredo Quipildor fue el más rápido en la categoría Promocional (Mayores de 35).

Promocional (Mayores de 35) 
1° Alfredo Quipildor (Salto) 
2° Lucas Rubino (Chacabuco) 
3° Claudio Marzano (Salto)
4° Cristian Monchietti (Luján)
5° Leonardo Zapata (Salto)

Raúl Conti arribó como escolta de Ernesto Bonafini, en la categoría Máster D1.

Máster D 1
1° Ernesto Bonafini (Colon)
2° Raúl Conti (Salto)
3° Carlos Codesal (Pergamino)

En la categoría Máster B1, se impuso el saltense, Leandro Lucena.

Master B 1
1° Leandro Lucena (Salto) 
2° Luis Di Buono (Urquiza) 
3° Fernando Artale (Mercedes)
4° Yani Avila (Luján)
5° Pablo Sabia (Salto)

Los hermanos Martín y Marcos Pérez, entre los diez primeros de la categoría Pro Libre.

Pro Libre 
1° Mauricio Pratto (Alberti) 
2° Pablo Mallo (San Pedro) 
3° Eugenio Beltramo (Pergamino) 
4° Matías Mallo (San Pedro)
5° Marcos Pérez (Salto) 
6° Carlos Solanas (Colón) 
7° Martin Pérez (Salto) 
8° Leandro Mignacco (Alberti) 
9° Norberto Fiol (Buenos Aires)
10° Francisco Vera (Villa Gobernador Gálvez) 
11° Leandro Chirella (San Pedro) 
12° Miguel Zelaya (Pergamino) 
13° Juan I. Pizzano (Pergamino) 
14° Leandro Rodriguez (Salto)

Comentarios

comentarios