Se entregaron las nominaciones de la Fiesta del Deporte

325 visitas

Con la iniciativa de la Dirección de Deportes y el compromiso asumido por un grupo de periodistas deportivos de la ciudad, se encaminó la organización de la Fiesta del Deporte, Premios San Pablo 2014, con el fin de reconocer a los deportistas más destacados del año anterior. Este lunes se entregaron las nominaciones a los ternados en cada disciplina. El 11 de Mayo, desde las 20Hs se llevará a cabo la Fiesta en el Gimnasio de la Escuela Técnica.

En total son 101 deportivas que se dividen en 32 disciplinas y que el próximo 11 de Mayo buscarán ser los mejores en su deporte y luego, aumentar sus expectativas para ser el deportista del año, premiado con el San Pablo de Oro. A continuación les informamos todos los ternados en cada deporte.

AJEDREZ
BONJORN, Pablo
GRACIA, Martín
LAURICELLA, Francisco
PEREIRA, Armando

ATLÉTISMO
ÁLVAREZ, Gerardo
ÑAÑEZ, Sergio
LAMARQUE, Diego
LÓPEZ, Diego

AUTOMOVILISMO PROFESIONAL
MISERDA, Carlos
ORTELLI, Guillermo
TADEI, Gustavo

AUTOMOVILISMO ZONAL
PLASTINA, Malcom
RICHARD, Marcelo
VERNA, Julián

BÁSQUET MAYORES
BALBUENA, Gonzalo
DE BRITO, Pablo
ECHEVARNE, Cesar

BÁSQUET MENORES
ALMADA, Gregorio
DI VIRGILIO, Nicolás
FERNÁNDEZ, Joaquín

BOXEO FEMENINO
BARRIOS, Mayra

BOXEO MASCULINO
AVALOS, Daniel
PERATTA, Hernán
RUIZ, Fernando

CICLISMO
DUNDIC, Lukas
MORETINI, Daiana
PÉREZ, Martín

CUATRICICLO
MOLINARES, Nicolás
VIOLANTE, Tiziano

FÚTBOL FEMENINO
AGUIRRE, Julieta
ARDILES, Gabriela
AVALOS, Gisela
HERRERA, Daiana

FÚTBOL JUVENIL
PÁEZ, Nicolás
TOSCANO, Isaias
WEBER, Thiago

FÚTBOL MAYOR
ARRIETA, Leonardo
ALESSANDRO, Claudio
COLOMBINI, Nicolás
MOYANO, Leandro

FÚTBOL PROFESIONAL
CHAMPAGNE, Nereo
CHÁVEZ, Eliseo
DAMONTE, Israel
IZQUIERDOZ, Carlos
MELI, Marcelo

GIMNASIA ARTÍSTICA
COLANERI, Priscila
SAAVEDRA, Sofia
MELO, Sofia
VALARINO, Brisa

HOCKEY
MESTRALLET, Natalia
MORALES, Lisa
MORÁN, Flor

KARATE DO
FELIPE, Maximiliano
MENDOZA, Franco
VERDOLJAK, Matías

KARTING ZONAL
GRASELLI, Luca
MORICHETTI, Andrés
SABARTES, Thiago

KARTING NACIONAL
LANCI, Lautaro
SALVATORI, Stefano

KICK BOXING
BORREGO, Mailen
GODOY, Alejandro
TERZAGHI, Kevin

MAXI VOLEY
BASTARI, Jorgelina
MISERDA, Gisela
OLMOS, Marcela
RECCHIO, Verónica
RODRÍGUEZ, Luciana

MOTOCICLISMO
ALLEGA, Matías
GIANANTONIO, Nahuel
OPPEDIZANO, Jonathan

PADEL FEMENINO
PAVÓN, Valeria

PADEL MASCULINO
CARDINALE, Ezequiel
CASSAIN, Mariano
JAIME, Rodolfo

PATÍN ARTÍSTICO
ARRIONDO, Lucila
GÓMEZ, Ailín
MASTRONARDO, Celeste
VILLALBA, Miranda
ZAPATA, Nadia

RALLY FEDERAL
CENTORAME, José Luis
GARAVANO, Claudio
MINETTI, Mauro

RURAL BIKE
ALBA, Jorge
DUNDIC, Carlos
ZAPATA, Leonardo

TAEKWONDO
BASTARI, Lautaro
CESARIO, Nahuel
OJEDA, Ludmila
VILLAR, Florencia

TENIS FEMENINO
COSTANTINI, Sol
MOGLIA, Sara
SAINZ, Paulina

TENIS MASCULINO
ACEVEDO, Bernardo
BOHN, Cristian
SUNDE, Ivo

TRIATLÓN
CAMARGO, Mauro
MARZANO, Claudio
TUFARO, Alejandro

VOLEY PROFESIONAL
CARLOTTO, Florencia
CASTAGNO, Martina

Comentarios

comentarios