Tribunal de Disciplina

170 visitas

El Tribunal de Penas de la Liga Deportiva del Oeste dio a conocer los sancionados de la 3° Fecha de la Fase de Grupos del Torneo 6 Ligas. En el siguiente informe se detalla en el siguiente informe los futbolistas que ya cumplieron, los que aún restan purgar fechas de suspensión y quienes han llegado al límite de 4 amonestaciones.

Sancionados
* Diego Bonomi – Sports – 3 Partidos
* José L. Ripoll – Compañía – 2 Partidos
* Martín Monla – El Fortín – 2 Partidos
* Julián Martín – El Fortín – 1 Partido
* Damián Maffezzini – El Fortín – 1 Partido
* Cristian Mareco – El Fortín – 1 Partido
* Luis González – Independiente – 1 Partido

Expediente Nº 08/14 – Carabelas Vs. Compañía, disputado el 10/08/2014

Atento el informe del árbitro Silvio Gatti, se corre traslado del mismo al jugador Jonathan Preciado DNI 32.616.031 perteneciente al Club Carabelas a los efectos de que tome conocimiento del mismo y formule su descargo por escrito para el día 19/08/2014 y se lo inhabilita provisoriamente por aplicación del art. 22 del RTP

Asimismo el Club Carabelas presenta reclamo por reparación de daños y perjuicios con fecha 12/08/2014 ocasionados en su estadio supuestamente por la parcialidad del Club Compañía General de Salto, rotura de dos placas de cemento, y alambrado olímpico, adjuntando fotografía y presupuesto de los daños ocasionados, hechos constatados por el árbitro Silvio Gatti haciendo constar en su informe.

De acuerdo a lo prescripto en el artículo 100 del RTP se corre traslado de la documentación presentada por el Club Carabelas e intimando a ambos Clubes a justipreciar el monto indemnizatorio de común acuerdo dentro del plazo de cinco días hábiles bajo apercibimiento de aplicar lo dispuesto por el artículo 101 del RTP.

4 Amarillas
Francisco Balbiano – Alumni
Carlos Monacci – Compañía
Leonardo Arrieta – Defensores
Rodrigo Naya – Defensores
Carlos Daglio – Defensores
Guillermo Narbiloni – Defensores
Gastón González – CUSA
Leonardo Leyva – CUSA
Franco Alessandro – Sports
Germán Bartolino – Sports
Rosendo Chávez – Sports
Matías Gómez – Sports
Omar González – Independiente
Rodrigo Correa – Independiente
Hugo Valenzuela – El Fortín
Julián Martín – El Fortín
Juan Ávila – Villa Italia
Alexis Salcedo – Villa Italia
Joel Gongora – Villa Italia

Restan cumplir
Daniel Flores – El Fortín – 1 Partido
Guillermo Di Marco (DT – El Fortín) – 1 Partido
Carlos Chee – El Fortín – 1 Partido
Leonardo Machado – Villa Italia – 1 Partido
Víctor Avila (AC – Villa Italia) – 1 Partido

Cumplieron
Ricardo Gaspar – AY Villa Italia
Juan Cuello – AY Compañía
Carlos Gutierrez – Alumni
Mariano Castagno – Alumni
Natanael Ortiz – Alumni
Brian Cabrera – CUSA
Gastón González – CUSA
Francisco Ragone – CUSA
Rodrigo Balcaza – Independiente
Javier Reynoso – Independiente

Comentarios

comentarios