Practica deportes, cuida tu salud

201 visitas

Sin límites de edad para niños, adolescentes y adultos, los talleres municipales son una notable herramientas en algunos casos para agilizar la mente y promover el bienestar pero sobre todas las cosas, tienen como objetivo ayudar a toda la comunidad para una mejor calidad de vida.

 

La Municipalidad de Salto a través de la Dirección de Deportes hace un gran esfuerzo para poner a su disposición diferentes disciplinas con profesores a cargo en diferentes lugares, días y horarios para poder aprovechar. La inscripción está abierta inclusive con los talleres ya iniciados. Para mayores informes sobres días y horarios, dirigirse a la Dirección de Deportes en calle Belmartino 354 o llamar al teléfono 424544.

TALLERES MUNICIPALES 2013

TALLERES MUNICIPALES

PROFESOR

DIAS

HORARIOS

LUGARES

Adultos Mayores

Pérez, Jorge – Morea, Melina

Martes y Jueves

De 8 a 9 hs.

Club Sports Salto

Gimnasia Aeróbica

Pérez, Jorge

Lunes, Miércoles, Viernes

De 20.30 a 21.30 hs.

Club Sports Salto

Atletismo

Trepode Néstor

Martes y Jueves

De 10 a 11 hs.

Polideportivo Municipal

Martes y Viernes

De 17.30 a 18.30 hs.

Actividad Física y Salud

Trepode, Néstor

Sábados

De 9 a 10 hs.

Salita Ramón Carrillo

Fútbol Femenino “El Fortín”

Di Marco, Guillermo

Miércoles y Viernes

De 18 a 19.30 hs.

Club Alumni

Rugby

Cardigni, Luis Maria

Martes y Jueves

De 18 a 20 hs.

Club Sports Salto

Hockey Defensores

Morea, Melina – Sainz, Leonela

Lunes a Jueves

De 18 a 20 hs.

Polideportivo Defensores

Hockey Sports

Laguardia, Franco

Club Sports Salto

Voley Compañía Salto

Bastari, Fernanda

Lunes a Jueves

De 18 a 21 hs.

Club Compañía

Voley Inés Indart

Valdéz, Romina

Lunes y Miércoles

16.30 a 17.30 hs.

Gimnasio EP Nº 8

Lunes y Miércoles

17.30 a 18.30 hs.

Bochas

Luján, Eduardo

Jueves

18 hs.

Club Sports Salto

Canotaje Menores

Vera, Héctor

Sábados

10 hs.

Club Náutico Salto

Canotaje Mayores

Vera, Héctor

Sábados

15 hs.

Club Náutico Salto

Pilates y Yoga Artístico

Gardinali, Silvana

Lunes, Miércoles, Viernes

14 hs.

Club Progreso

Martes y Jueves

19 hs.

Ajedrez

Gracia, Martín

Martes y Sábado

De 17 a 17.50 hs.

Biblioteca Pública

De 10 a 11.40 hs.

Taller Protegido

Arce, Ricardo

Martes y Jueves

De 13 a 14 hs.

Taller Prot. – Club Comp.

Centro de Día

Arce, Ricardo

Lunes

De 10.30 a 11.30 hs.

Club Sports Salto

Viernes

De 10 a 12 hs.

Handball

Arce, Ricardo

Martes y Jueves

16.30 a 17.30 hs.

Gahan

Kick – Boxing

Zapata, Carlos

Lunes y Viernes

18.30 hs. y 19.30 hs.

Club Defensores

Jardín Maternal

Morea, Melina

Jardín La Posta del Ángel

Morea, Melina

Tenis Adaptado

Sainz, Gabriel

Martes y Jueves

De 9.30 a 11 hs.

Polideportivo Defensores

Patin

Zafaroni, Norali

Viernes

De 15 a 17.30 hs.

Club Compañía

Viernes

De 18 a 19 hs.

CEF Nº 134

Sábados

De 9 a 12 hs.

Club Compañía

Maxi Voley

Cipollone, Cecilia

Lunes y Miércoles

De 13.30 a 15 hs.

Club Compañía

Sábados

De 14 a 16 hs.

Comentarios

comentarios